すべてのモデル

Claude Opus 4.7

AnthropicのフラッグシップClaude 4モデル。長時間のエージェントループ、高度な推論、一発でのコード修正に最強の選択肢。

1M tokens · Text / Vision / Code · Prompt cache

Claude Opus 4.7は、一発で正解が必要な作業のためのモデルです。クリーンにコンパイルされるコード、長いツールチェーンでも筋道を見失わないマルチステップ計画、小型モデルがつまずく抽象的な問題に対応します。ベンダーベンチマーク(SWE-bench Verified、Terminal-Bench 2.0、ARC AGI 2、OSWorld、BrowseComp)がOpus 4.6からの向上を具体的な数字で示しています。

ベンダー定価は$5/$25/1Mトークン(キャッシュ入力$0.50/1M)で、Claudeファミリーで最も高額です。コスト効率の良いパターンは、Sonnet 4.6をデフォルトに保ち、最も難しいステップのみOpusにルーティングすることです。

Claude Opus 4.7とは?

2026年4月(Opus 4.6の後継) · Claude 4ファミリーの最上位。Opus 4.6ユーザーに推奨されるアップグレード。

Claude Opus 4.7はAnthropicのClaude 4ファミリーのフラッグシップで、2026年4月にOpus 4.6からの推奨アップグレードとしてリリースされました。エージェントコーディングと抽象的推論における段階的な改善として位置付けられています。1Mトークンコンテキストと適応思考の努力レベルは4.6から引き継がれています。

Sonnet 4.6と比較して、Opusはトークンあたりにより多くの計算を投資します。その効果は、長いエージェントループでの指示の取りこぼしの減少、一発目のコードパッチの品質向上、100Kトークンを超えた会話履歴での再現力の強化という3点に現れます。トレードオフはClaudeファミリー最高額の定価($5/$25/1Mトークン)と出力速度の低下です。

独立系リーダーボード(Artificial Analysis、Vellum)はOpus 4.6に対する相対的な優位性を裏付けています。公開スコアを方向性として捉え、構造的な行動の違い(長ループの一貫性、初回パッチ品質、マルチツールルーティングの信頼性)こそがより持続的なシグナルです。

Claude Opus 4.7の注目ポイント

アーキテクチャと機能の主な特徴。

Opus 4.7はClaude 4アーキテクチャ(1Mトークンコンテキスト、適応思考の努力レベル低/中/高)を継承しています。より長いホライズンのエピソードに最適化されたトレーニングにより、トークンあたりの推論密度が高く、より多くの並行制約をコンテキスト内に保持します。APIサーフェスは他のClaude 4モデルと同一です。

スペック概要

ファミリーClaude 4世代
モダリティテキスト、画像、コード
言語英語中心、多言語対応
プロンプトキャッシュサポート(Anthropic)
コンテキストウィンドウ1,000Kトークン
最大出力32Kトークン
努力レベル低 / 中 / 高
ベンダー定価$5.00 / $25.00 /1Mトークン

Claude Opus 4.7のベンチマーク

ベンダー報告の公開ベンチマークスコア。Opus 4.7とOpus 4.6(特に記載がない限り最低努力レベル)の比較。

SWE-bench Verifiedベンダー報告
80.6%
SWE-bench Proベンダー報告
53
Terminal-Bench 2.0ベンダー報告
48.3%
τ2-bench Retailベンダー報告
84.3%
OSWorld(コンピュータ操作)ベンダー報告
76.2%
BrowseCompベンダー報告
89.5%
ARC AGI 2ベンダー報告
7.0%
Humanity's Last Exam(ツール使用)ベンダー報告
56.2%
GPQA Diamondベンダー報告
93.1%
MRCR v2(1M, 8-needle)ベンダー報告
99.9%
MMMU Pro(マルチモーダル)ベンダー報告
83.4%

Claude Opus 4.7の価格

プロバイダー定価、100万トークンあたり。

入力$5.00
出力$25.00
キャッシュ読み取り$0.50
キャッシュ書き込み$6.25

Claude Opus 4.7の実践的な挙動

本番エージェント実行で観測された動作。

最高の推論品質、低速な推論

Opus 4.7はコンパイル可能なコードと正しいマルチステップ計画を一貫して生成しますが、出力速度はSonnet 4.6より遅くなります。正確さが速度より重要なステップに選択してください。

長いエージェントループでも筋道を維持

Opus 4.7は200K+トークンのコンテキストで他のどのClaudeモデルよりも一貫性を保ちます。大規模コードベースを探索するエージェントはOpus 4.7をオーケストレーターにすべきです。

短い単発タスクにはオーバースペック

単純なタスクにOpus 4.7を使うと不要なレイテンシとコストが発生します。分類や短い要約にはSonnetかHaikuがほぼ同等の品質をわずかなコストで提供します。

最も広範なツールルーティング能力

Opus 4.7は大規模なツールプールから確実に適切なツールを選択します。10以上のツールを持つエージェントでは、Sonnet 4.6比でツール選択エラーを約20%削減します。

Claude Opus 4.7に最適なエージェントタスク

長時間稼働エージェントのオーケストレーター

エージェントが複数ラウンドにわたって計画、ツール呼び出し、出力確認、再計画を行う場合、Opus 4.7をオーケストレーターにすると指示の取りこぼしが減少します。

一発でのコード修正

Opusは正しいインポート、エラー処理、イディオマティックなスタイルで既存コードベースにクリーンに適用できるパッチを生成します。

高度な推論と数学

GPQA Diamond(93.1%)、HLE(56.2%)、ARC AGI 2(7.0%) — Opusは曖昧な計画問題や形式論理タスクでより頻繁に正答します。

大規模コードベース探索

1Mトークンコンテキストと強力な長文再現力により、Opusはリポジトリ全体のコードを1ラウンドで読み取り、正確に参照できます。

Claude Opus 4.7を避けるべきケース

すべてのエージェントアクションにOpus 4.7をデフォルトで使用すること。日々の作業のほとんど(短い要約、分類、単純なQ&A、軽いコードレビュー)では、Sonnet 4.6かHaiku 4.5が3〜50倍低コストでほぼ同等の品質を提供します。

Claude Opus 4.7 vs 他のモデル

Claude Opus 4.7 vs Claude Sonnet 4.6

Opus 4.7はより一貫した長ループの一貫性と高い初回コードパッチ品質を提供します。Sonnet 4.6は約3倍安く(×1 vs ×1.7クレジット)、より高いスループットを持ちます。標準パターン:Sonnetをデフォルトに、Opusをクリティカルなステップに。

Claude Opus 4.7 vs Claude Opus 4.6

Opus 4.7はSWE-bench Verified(80.6% vs 73.8%)、Terminal-Bench(48.3% vs 37.1%)、GPQA Diamond(93.1% vs 90.2%)でOpus 4.6を上回ります。同一価格、同一API — 残留する理由はありません。

Claude Opus 4.7 vs Kimi K2.6

Opus 4.7は高度な推論と長文コンテキストでK2.6を上回りますが、K2.6は×0.3クレジットです。バルクコードレビューにはK2.6の方がコスト効率が優れています。

Claude Opus 4.7 vs DeepSeek V4 Pro

Opus 4.7の方が推論の上限は高いですが、V4 Pro(×0.3クレジット)はフロントエンドスタックや日常的なパッチで優れたコストパフォーマンスを提供します。

Claude Opus 4.7 vs GPT-5.2 / Gemini 3 Pro

Opus 4.7はOpenAIとGoogleの同世代フラッグシップと直接競合します。ランキングはベンチマークによって変動 — OpusはGPQA DiamondとTerminal-Benchでリード。VM0の乗数モデルが横断比較を容易にします。

結論: Claude Opus 4.7を使うべきか?

予算が許し、深い推論が必要なタスクがある場合、Opus 4.7はVM0ラインナップで最高の選択肢です。Sonnet 4.6をデフォルトにし、最も難しい10〜20%のステップをOpus 4.7にエスカレーションしてください。

よくある質問

Claude Opus 4.7のコンテキストウィンドウは?

100万トークン(1,000K)です。コードベース全体、長いチャット履歴、大量のドキュメントを1回のリクエストでカバーします。

Claude Opus 4.7は画像を処理できますか?

はい。Opus 4.7は画像入力(PNG、JPEG、GIF、WebP)を受け付け、スクリーンショット、図表、写真、スキャン文書に対してビジュアル推論を実行できます。

Opus 4.7とSonnet 4.6、どちらを選ぶべき?

ミスが高コストな場合にOpusを選択:本番コード、ツール呼び出しを伴うマルチステップ計画、大規模コードベース探索、形式的推論。その他はSonnetで。

Opus 4.6からOpus 4.7に移行すべき?

はい。同一価格、同一API、一貫して優れた結果。Opus 4.6に特化して調整されたワークフローがある場合のみ、サンプルテストを先に行ってください。

Opus 4.7はプロンプトキャッシュをサポートしていますか?

はい。キャッシュ読み取り$0.50/1Mトークン、キャッシュ書き込み$6.25/1Mトークン。長いシステムプロンプトでキャッシュがコストを大幅に削減します。

代替モデル

VM0でClaude Opus 4.7を使う

VM0でClaude Opus 4.7にアクセスする2つの方法

VM0はClaude Opus 4.7を、VM0クレジットで課金されるBuilt-inモデル、およびAnthropic API keyを使用したBring-your-ownの2通りでサポートしています。Built-inパスではVM0 Managedルーティングと後述のクレジット倍率が適用され、Bring-your-ownパスでは上流プロバイダーに直接課金され、VM0クレジットへの変換は行われません。

VM0の推奨

VM0はClaude Opus 4.7をコアエージェントモデルとして位置付けており、Claude Opus 4.7、Claude Opus 4.6、Claude Sonnet 4.6と並んで、エージェント実行の実際の成果を左右するステップに推奨されます。これらは、オーケストレーター役、コードを扱うエージェント、誤った回答のコストが高いステップに選ぶモデルです。

クレジットと×1.7倍率

VM0のすべてのBuilt-inモデルは、×1クレジット基準となるClaude Sonnet 4.6の倍数で価格設定されています。Claude Opus 4.7は×1.7クレジットで課金されます。倍率はVM0の請求書に表示されるもので、上記の価格表のベンダー定価はVM0がクレジットに変換する前に上流プロバイダーが請求する金額です。

Claude Opus 4.7は×1.7で課金されます。つまり、1ステップのコストはSonnet 4.6(×1基準)の同等ステップの1.7倍です。VM0のプレミアムティアであるため、コスト効率の良いパターンは、デフォルトでより安価なモデルを使用し、本当に追加の推論深度が必要なステップのみをClaude Opus 4.7にルーティングすることです。

VM0でApril 17, 2026から利用可能。